Евгения Куркина

Помогите объяснить строение и свойства твердого тела с точки зрения молекулярной теории строения вещества

Евгений Адамов

В твердом теле молекулы или атомы вещества строго упорядочены образуя кристаллическую решетку (при том сами частицы находятся в узлах решетки) вид которой зависет от вещества и свойства твердого тела зависят от типа кристаллической решетки. Частицы в решетке лишены каких либо движений (хотя полностью не исключаются, ведь ядра атомов полюбому колеблются) поэтому твердые тела имеют такие физические свойства (упругость, твердость, и т. п.) , при нагревании твердого тела оно переходит в жидкое состояние вследствие того что нагрев увеличивает энергию частиц и соответственно скорость вследствие чего кристаллическая решетка нарушается (ведь в решетке молекулы, атомы, ионы связанны, а любая связь характерезуется энергией связи, и когда частицы приобретают энергию выше той которая соответствует связи, молекулы способны нарушить решетку) и частицы более подвижны (лишаются упорядочности и соответственно решетки) - переходит в жидкое состояние. Твердость зависет от энергии связи частиц в решетке, чем выше тем тверже тело, от того же зависет и температура плавления и кипения и многие другие свойства.