Иван Мельников

Физика! три состояния вещества. различие в молекулярном строениии твердых тел. жидкостей и газов

Алексей Валиулин

Ну неужели так сложно просто поискать информацию в интернете? Тема изъеденная, об агрегатном состоянии вещества люди писали уже сто раз.

В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных агрегатных состояниях. Молекулы вещества, находящегося в твердом, жидком или газообразном состоянии, не отличаются друг от друга. Агрегатное состояние вещества определяется расположением, характером движения и взаимодействия молекул.

При повышении температуры вещества возможно перевести его сначала из твердого состояния в жидкое и при дальнейшем нагревании - в газообразное (пар) .

Процессы превращения твердого вещества в жидкое и жидкого в газообразное сопровождаются поглощением теплоты, т. к. для разрыва связей между частицами требуется дополнительная энергия. В том агрегатном состоянии, где связи между частицами слабее, энергия их взаимодействия больше. Таким образом, поглощенная теплота идет на увеличение внутренней энергии вещества.

У одного и того же вещества: в твердом состоянии запас внутренней энергии меньше, чем в жидком состоянии; и запас внутренней энергии в жидком состоянии меньше, чем в газообразном (при неизменной массе) .

При понижении температуры вещества в газообразном состоянии можно перевести его сначала в жидкое, а затем в твердое состояние.

При этих превращениях вещества теплота выделяется. Выделение теплоты сопровождается уменьшением внутренней энергии вещества.

Изменение агрегатных состояний и круговорот воды в природе.

Солнечное тепло испаряет влагу с земной поверхности, конвективные потоки и диффузия позволяют парам достигнуть высоких атмосферных слоев. По мере движения вверх температура падает, пары конденсируются и образуются облака. Внутри облаков происходит формирование капель или снежинок и градин. Атмосферные осадки выпадают на землю в виде дождя или снега. В зависимости от времени года вода на земле может превратиться в лед, или наоборот, происходит таяние снега. На этом цикл замыкается.

___

Всё известное вещество на Земле и за ее пределами состоит из химических элементов. Общее количество встречающихся в природе химических элементов – 94. При нормальной температуре 2 из них находятся в жидком состоянии, 11 – в газообразном и 81 (включая 72 металла) – в твёрдом.

___

Жидкий воздух получили только в 1877 году под большим давлением, а гелий впервые был превращен в жидкость лишь в 1908 году.

ИНТЕРЕСНО, ЧТО ...

... из всех известных элементов в обычных условиях в жидком состоянии встречаются только два - ртуть и бром.