Валентин Бутаков

Валентность с точки зрения учения о строении атома

Ро
Ростислав

Электроны группируются в атоме слоями. Чем больше номер слоя, тем больше электронов могут сосуществовать на нем. Чем больше электронов в атоме, тем больше слоев им требуется, чтобы разместиться с удобствами.
Представь ядро атома с высоким номером (множество протонов и нейтронов а ядре) . Представь, что электронов в окрестностях этого ядра просто нету. Получаем очень сильный ион, имеющий положительный заряд в много-много единиц. Стоит неподалеку появиться хоть одному электрону - и он немедленно будет втянут в этот атом, и займет самую близкую к ядру "орбиту", ниже некуда. Предложи этому атому еще один электрон - он тоже охотно будет захвачен и постарается расположиться как можно ближе к ядру. Он займет ТУ ЖЕ орбиту, и будет циркулировать в паре с первым электроном. Но эта орбита маленькая по размерам. Стоит появиться третьему электрону, и он попытается тоже пристроиться на эту же орбиту - но там УЖЕ живут два электрона. Они отталкивают "новичка", и он вынужден занять орбиту уровнем повыше и крутиться там в одиночестве. Добавляем еще и еще электроны. Самая низкая орбита уже ничего не пропускает, занята. Вторая орбита - размерчиком побольше, и может вместить целых 8 электронов, а 9-й уже отталкивается и вынужден занять 3-ю орбиту. И так далее, до тех пор, пока атом не наберет вокруг себя электронов ровно столько же, сколько протонов в его ядре. После этого новые электроны попросту уже не притягиваются, т. к. атом стал электрически нейтральным, пришел в равновесие.
Так вот, валентность проявляется в тех атомах, которые при достижении электро-нейтральности имеют НЕ ДО КОНЦА заполненный электронный уровень на поверхности. Такие атомы МОГУТ приютить еще электроны, до заполнения самой верхней орбиты. Сколько на этой орбите осталось вакансий - такова и валентность атома. Например, если в верхнем электронном уровне атома осталось незаполненными 3 вакансии, то такой атом очень охотно скооперируется с другим атомом - у которого верхний уровень содержит 3 электрона. Атомы сближаются, и их верхние электронные уровни объединяются - эти 3 электрона начинают циркулировать вокруг ОБОИХ атомов сразу.
Атомы же, у которых верхний уровень заполнен под завязку, не имеют валентности и не стремятся ни с чем кооперироваться. Эти вещества называются "инертными", находятся в конце каждого периода таблицы и не желают вступать ни в какие соединения.

Дима

с точки зрения вашего дуального разума вся ваша пустота стремится к пустоте в под завязку.

Екатерина Лисицына

Не мудрствуя - валентность - от слова ВАЛ. Неоднородность электронной оболочки, когда орбита одного или нескольких электронов атома имеет выпуклость.

Ви
Виктория

Вы, наверное, уже заметили, что молекулы могут быть похожими; но в то же время разными. Вот пример:

HC1 H2O NH3 CH4

В чем здесь сходство? Это сложные вещества, их молекулы состоят из атомов двух элементов, и во всех молекулах есть атомы водорода.

А в чем различие? Атомов водорода в этих молекулах разное количество, и вторые элементы тоже разные: их атомы удерживают разное количество атомов водорода. Можно даже сказать, что эти элементы обладают разной силой: самые слабые - хлор и водород, а самый сильный - углерод. Эта особая химическая сила - валентность.

Следовательно, удерживая один атом водорода, атом хлора является одновалентным, кислород – двухвалентным, азот – трехвалентным, углерод – четырехвалентным. По формуле хлороводорода можно сказать, что силы атомов водорода и хлора равны – поэтому водород тоже одновалентен.

Способность атомов удерживать определенное число атомов других элементов называется валентностью.

Число связей, которые данный атом образует с другими атомами - это тоже валентность. Она обозначается римскими цифрами над знаком элемента.

Обратим внимание: если формула двухэлементного вещества записана правильно, то, если умножить число атомов каждого элемента на его валентность, то у всех элементов получаются одинаковые произведения. Можешь проверить это самостоятельно.

Валентность атомов элементов может быть постоянной и переменной. Например, водород во всех своих соединениях образует только одну связь, он одновалентен, а кислород - две связи, он двухвалентен. Сера же может иметь валентность 2,4,6 - в зависимости от того, с каким элементом она соединилась. Поэтому сера считается элементом с переменной валентностью. У многих других элементов валентность тоже переменная. Значение валентности запоминается не сразу, и первое время можно заглядывать в справочную таблицу.