Олеся

Какую встроенную функцию Excel применить, если в Excel-отчете присутствуют ошибки в цифрах. Необходимо найти их+выделить!

Здравствуйте Всем интересующимся и разбирающимся в Excel! С недавних пор стала очень интересоваться функциями Excel! Это очень интересно. И вот недавно задалась такой мыслью, а что если в работе больше применять встроенные функции Excel! Вот например. В Excel-отчете, состоящей из неск столбцов и строк, по вертикали в столбце расположены числа, а рядом с ними процентное содержание. И, допустим, оператор при вводе ошибся и вписал то ли неверное значение числа, то ли процентное содержание. При этом имеется итоговое значение, приравненное к 100%. Вот как чтоб не поплыли дальнейшие расчеты, присутствующие ошибки в цифрах или процентах без калькулятора и не вручную найти? Ведь в большом массиве данных (таблице) , где присутствуют значения и их процентные отношения к сумме итоговой, чем больше строк, тем неэффективней работа вручную! )
Раньше в основном использовала сводные таблицы и ВПР, но здесь, похоже, другие ф-ции.
Есть у кого-нибудь умные мысли?

Компания ведет проект по перестройке футбольной площадки. Сделали опрос мужского населения и занесли данные в Excel-отчет. Когда наемный оператор вводила данные, то могла допустить ошибки. А если она их допустила, то последующие расчеты, графики и анализ уже будут неверными. Вот для того, чтобы выявить ошибки вводящего вручную значения ( при этом отталкиваемся от того, что по крайней мере или значения, или расчет в ароцентном содержании указаны верно) . Это дает возможность получить более корректные данные. Вот для этого и необходимо найти их и выделить ячейки с ошибками красным фоном.

А=
Алена =)

В екселе есть функции условного форматирования и еще ЕСЛИ
Вам соединив єти две функции можно получить какое-то подобие проверки и если неверные цифры скажем подсвечивать ячейку красным цветом
А вообще для этого есть VBA в нем можно написать любую проверку
Специальных встроенных функций нет

Влад Цишковский

Смотря что вы хотите найти. Часть условий для каждой конкретной задачи можно проверять автоматически. А часть - вручную (либо проверка будет очень сложна) . Опишите задачу, могу что-нить посоветовать.

Кристина Петросян

цитата:
...Есть у кого-нибудь умные мысли?.. .

У меня есть, как минимум три мысли