Елена Пчелина

Какой код причины нетрудоспособности ставиться в листке нетрудоспособноти: 9 или 12 ?

Мать находится на больничном листе по уходу за больным ребенком с 7 января по настоящее время. У мальчика первоначальный диагноз закрытый перелом обеих костей предплечья с угловым смещением. в феврале была выполнена открытая репозиция и операция остеосинтеза обеих костей предплечья (3 спицы) по поводу неправильно срастающегося перелома обеих костей правого предплечья. Ели в больничном листе стоит код 9, то пособие выплачивается до 60 дней в данном календарном году, а если стоит код 12 - до 90 дней.

Наталья Трусова

Зависит от того, какой установлен диагноз.
Если он будет укладываться в рамки "Последующая помощь с применением восстановительного
хирургического вмешательства (Z 42)", то код будет 12.
К сожалению, я специалист в области эксперизы временной нетрудоспособности, но не специалист в хирургии.
Как специалист в области временной нетрудоспособности могу сказать, что по формальным признакам Ваше описание укладывается в рамки этого диагноза.
Но окончательное решение будет приниматься лечащим врачом, поговорите с ним. Он, кстати, может и не знать, в каких случаях уход шифруется 12-м кодом (то есть может быть отличным клиницистом, но не таким формалистом, как, скажем, я) . Поэтому в помощь Вам
ПРИКАЗ от 20 февраля 2008 г. N 84н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ДО 7 ЛЕТ, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ КОТОРЫХ ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ЗА ПЕРИОД УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 90 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В ГОДУ ПО ВСЕМ СЛУЧАЯМ УХОДА
ЗА ЭТИМ РЕБЕНКОМ В СВЯЗИ С УКАЗАННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (найдите в Интернете).

Св
Светлана

Переломы не входят в список редких (орфанных) и социально значимых заболеваний.