Андрей Земсков

причина нетрудоспособности код- 11.

Мне принесли больничный, там стоит причина нетрудоспособности код- 11. работник инвалид 3 группы проболел более 5 месяцев. Оплачивать весь перид болезьни или только 5 месяцев?

А разве при заболевании туберкулеза, (что и означает код 11 на мой взгляд) больничный лист оплачивается не полностью?

Людмила Антонова

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
Т. е. если это всё один страховой случай, то оплатить вы должны 4 месяца. Если между больничными листами есть хоть один день перерыва, то оплачиваете еще и 5ый месяц.
Сверх установленной законом нормы вы можете, но вовсе не обязаны, заплатить исключительно за счет прибыли предприятия. ФСС вам переплату возмещать не будет.