Егор Сосков

Пособие по временной нетрудоспособности

Оно начисляется в размере 100, 80, и 60 процентов в зависимости от стажа работы. Преподаватель сказал, что те, кто работал до 2006(даже только месяц и потом до сего дня безработный, т. е стаж не доходит до 8 лет) года получают также 100% компенсацию. Нигде не смог найти подтверждение. Правда ли это?

Паштет Пчела

Порядок расчета больничных определен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Постановление 375), а также статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон 255-ФЗ) .

Страховой стаж рассчитывается в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 № 91, а также ст. 16 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Размер пособия может быть также ограничен в установленных законодательством случаях.

Алла

Нет, препод пошутил.