Iogan Fon-Klyugenau

Нужен реферат по географии

Всем привет!!!! ребят, у кого завалялся рефератик по географии? скиньте плз
Очень, очень нужен!!!! тема: в принципе любая, но лучше что-то связанное с Свердловской области.

Екатерина

Тема № 11
«НЕФТЬ – КРОВЬ ЗЕМЛИ»
ПЛАН
Введение
1. Где рождается нефть
2. Нефтедобыча
3. Транспортировка нефти трубопроводами
4. «Небесная» нефть
5. Последствия интенсивной добычи
6. Нефть, природа и человек
Заключение
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ
XX в. был насыщен многими событиями, которые будоражили и потрясали земную цивилизацию. Шла борьба за передел мира, за сферы экономического и политического влияния, за источники минерального сырья. Среди этого клокочущего страстями времени выделяется одна доминанта: стремление обладать ресурсами «черного золота» , столь необходимого для прогрессивного развития промышленности. Образ молота индустрии, алчущего нефтяного допинга, рельефно выразил
В. В. Маяковский в своих знаменитых строках:
На кой они хрен мне, финики эти? !
Нефти хочу!
Н-е-ф-т-и!! !
Воистину она является лакомым куском для всех промышленных держав мира. Человек зачастую попадал в жестокую зависимость от этого минерального сырья. Особенно остро эта проблема встала в период «топливного кризиса» , разразившегося в начале 70-х гг. Цены на сырье резко подскочили вверх, вызвав рост инфляции и увеличение тарифов во всем мире. Если в средние века, когда людей манил блеск золота и алмазов, в авантюры по добыче этих полезных ископаемых втягивались некоторые крупные промышленники и лишь, как исключение, некоторые государства, то в наши дни в погоню за «черным золотом» вовлечены практически все развитые страны мира.
Нефть известна давно. Археологи установили, что ее добывали и использовали уже за 5–6 тыс. лет до н. э. Наиболее древние промыслы существовали на берегах Евфрата, в Керчи, в китайской провинции Сычу-ань. Считают, что современный термин «нефть» произошел от слова «нафата» , что на языке народов Малой Азии означает «просачиваться» . Упоминание о ней встречается во многих древних рукописях и книгах. В частности, уже в Библии говорится о смоляных ключах в окрестностях Мертвого моря.
Нефть – это одно из главных богатств России. Нефтяная промышленность РФ тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства, имеет огромное значение для российской экономики. Спрос на нефть всегда опережает предложение, поэтому в успешном развитии нашей нефтедобывающей промышленности заинтересованы практически все развитые государства мира.
Успехи нефтяников бесспорны и в области поиска новых крупных месторождений нефти и газа, и в области их разработки. Тем не менее время, когда запасы этих уникальных природных ископаемых истощатся, с каждым годом становится все ближе. Уже сейчас ученые многих стран задумываются над проблемой получения УВ искусственным путем. В лабораторных условиях была доказана принципиальная возможность этого.
Начав эксплуатацию месторождений нефти и газа, человек, сам того не подозревая, выпустил джина из бутылки. Поначалу казалось, что нефть приносит людям только выгоду, но постепенно выяснилось, что использование ее имеет и оборотную сторону. Чего же больше приносит нефть, пользы или вреда? Каковы последствия ее применения? Не окажутся ли они роковыми для человечества?
Разумно ли использовать нефть и газ лишь как источник энергии? Стало крылатым высказывание Д. И. Менделеева о том, что сжигать нефть и газ – это все равно, что растапливать печь ассигнациями. К этой мысли специалисты возвращаются и теперь.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гаврилов В. П. Черное золото планеты. М. : Недра, 1990.
2. Крюков В. А. Полные канистры и пустые карманы // ЭКО. 1994. № 1.
3. Нефть и газ в зеркале планеты // Деловой мир. 1994. 1–7 августа.
4. Нефтяное хозяйство. 2002. № 9.
5. Разведка и охрана недр. 2002. № 10.
6. Суслов Н. И. Макроэкономические проблемы ТЭК // ЭКО. 1994. № 3.
7. Хрущев А. Т. География промышленности СССР. М. : «Мысль» , 1986.
http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks180248

Юля Яковлева

https://yadi.sk/i/3_viubmmqEWU4
Вот вам
РЕФЕРАТ САМ ДЕЛАЛ!