Ольга Самелюк

Очень нужно. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!

а) Одна швея может выполнить работу за 4 часа, а другая - за 5 часов. Какую часть работы выполнят они, работая вместе за 2 часа, за 1/2 часа, за 3/4 часа?
б) Одна швея может выполнить всю работу за 4 часа, а другая - за 8 часов. Успеют ли они выполнить всю работу за 2 целых 2/3 часа, если будут работать вместе?

Алексей Михалыч

пусть вся работа 1, тогда скорость первой и второй соответственно 1/4работы в час и 1/5работы в час, а дальше умножаем на время и складываем. вот и всё