Ир
Иришка

Приведите по одному примеру на социальный аспект нормативной регуляции и индивидуальный аспект.

Алёна

Регуляция нормативная - регулирование поведения субъекта со стороны норм социальных, принятых в обществе или группе или же усвоенных им в ходе жизни.
Социальный аспект нормативной регуляции- нарушения трудовой дисциплины - прогулы, опоздания на работу, преждевременный уход с работы, непредусмотренные распорядком перерывы (так называемые «перекуры») , занятие в рабочее время личными делами и др. Из перечисленных нарушений дисциплины проще зафиксировать опоздания и особенно прогулы, и информация о них традиционно используется как основная при определении уровня дисциплины в том или ином подразделении или на предприятии в целом.
Индивидуальный аспект нормативной регуляции-Любые нормы задают рамки поведению личности, определяя, что нужно, можно и чего нельзя делать в данной ситуации, как можно или нужно это делать. Своеобразие нормативной регуляции поведения человека в современном обществе в значительной мере определяется наличием альтернативных норм, позволяющих индивиду выбирать определенное поведение.