Igor Sirbu

Помогите с литературой. Почему Короленко назвал свой очерк "Парадокс"

Marina Popova

очерк называется «Парадокс» .
Каково лексическое значение этого слова?
в словаре Ожегова:
1.Странное, расходящееся с общепринятым мнение, высказывание, а так же мнение, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу.
2.Явление, кажущееся невероятным и неожиданным

Автор заставляет задуматься о судьбе человека, о его предназначении в этой жизни.
Вот как сам Короленко В. Г. говорит об этом: «Жизнь вообще, в самых мелких и самых крупных своих проявлениях, кажется мне проявлением общего великого закона, главные, основные черты которого – добро и счастье. А если нет счастья? Ну, что ж, исключение не опровергает правила. Нет своего счастья – есть чужое, а все-таки закон жизни есть стремление к счастью и все большее его осуществление. Только это я и пытался сказать своим парадоксом» .
пройди по ссылочке

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...