Людмила Григорян

помогите с дз по литературе: почему же "айвенго" нельзя назвать рыцарским романом?

Мария Карпенко

И быть бы «Айвенго» рыцарским романом, если бы не одно «но» – в «Айвенго» полностью отсутствует сказочный или фантастический элемент. Не с колдунами и драконами сражается благородный герой, а с трусами, лжецами и подлецами и не столько образ христианского бога несет в Палестину крестоносец Айвенго, сколько свою собственную (и автора) идею о том, что все люди перед Богом равны.