Сергей Лобанов

Нужно ли ребёнку (16 лет ) разрешение двух родителей на Украину или достаточно одного разрешение от одного родителя ?

Дмитрий Кабанов

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» )

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы №7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm
____________
У украинских погранцов бывают "перегибы", но достаточно достать мобильник и уверенно набрать номер Госпогранслужбы Украины: +380 44 271-88-88 (многоканальный, круглосуточный, с ведением записи разговора) . Дозорного быстро поставят на место, да еще вам спасибо скажут.

Алексей Деко

Разрешение двух родителей заверенное нотариусом

Надя Стекольщикова

Нужно обязательно. Однако это часто становится проблемой. Особенно, если родители в разводе. Если родители не живут вместе и разведены, то даже если ребенок едет с одним из родителей, разрешение другого обязательно. У меня так знакомая с сыном уехать на отдых не могла.

Ю)
Юляшка ))))

Если он едет с одним из родителей, то ничего не нужно, а если один, то от обеих родителей, плюс доверенность на сопровождающего взрослого.