Николай

нужно ли разрешение в Тайланд на ребёнка от второго родителя?

огромное спасибо)))

Светлана Лебедева

Нет, не нужно.
Дяде Федору: свидетельство нужно возить не до старости, а до достижения ребенком 18 лет. Его требуют для того, чтобы удостовериться, что ребенок едет именно с родителями, а не с чужими людьми!!

Ирраклий Андропников

для выезда заграницу всегда нужно

Танюша Душечкина

Wayfarer, вы за границей хоть раз бывали? Никаких разрешений не нужно. Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешение от второго не нужно.

Ле
Леночка

итак, подытожу! ;))

Если ребенок едет с одним из родителей (тут даже не важно, в браке родители или нет) и если второй родитель не ставил ранее запрет на вывоз ребенка, то разрешение никакое не нужно!!! !

а вот оригинал свидетельства (либо нотариально заверенную копию) надо взять обязательно! для установления родства. Ведь уже тетям-дядя-бабущкам-дедушкам уже нужно разрешение

Искандер Омурзаков

тормозят наши погранцы.. .
у дочери (16 лет) свой паспорт и загран и гражд, едем всей семьёй. . и наши дуболомы требуют св-во о рождении.. . его что до старости возить? еле отбрехались..

Олег Семенов

Два раза летали с дочкой в Таиланд, разрешение не требуется! Могут спросить на таможне свидетельство о рождении и всё ( у нас не спрашивали) . Разрешение не требуют, если нет запрета на вывоз от второго родителя.

Наталья Мариничева

Нет, не требуется, а вот свидетельство о рождении ребенка (оригинал! ) нужно всегда, куда бы и с кем бы она ни ехала.