Отдых за рубежом
Нужна ли доверенность на ребенка от второго родителя при поездке за границу на отдых?
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ТО ЧТО ПОДЧЁРКНУТО!!!! И СМОТРИМ ВНИМАТЕЛЬНО НА БУМАЖКУ. ЭТОТ ОТВЕТ ПРИСЛАН ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБОЙ.!!!

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона 114 "О въезде в РФ и о выезде из РФ", если ребенок выезжает за пределы России с одним из родителем или опекуном, то никакого согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. На эту же тему существует письмо ФСБ РФ, в подчинении которой находится Федеральная Пограничная Служба.
Это что касается ВЫЕЗДА с территории России.
Со ВЪЕЗДОМ в другую страну всё сложней. Тут уже действуют не наши законы, а законы той страны, куда Вы едете. Подавляющее большинство безвизовых стран (Тунис, Турция, Таиланд, Египет и т. д. ) вообще не требуют такого документа ни при каких обстоятельствах. А вот страны, для поездки в которые требуется предварительно оформлять визу, потребуют такое нотариально заверенное согласие в обязательном порядке.
Так что всё зависит от того, в какую конкретно страну Вы собираетесь ехать.
да нужна! :)
пока столько людей не знают законов ( судя по первым ответам) наши нотариусы будут жить припеваючи!
Смотря куда, в страны Евросоюза нужна. И не доверенность, а нотариально заверенное согласие на выезд
Обязательно и нотариально заверенная, иначе полетите с отпускоом.
В безвизовые страны согласие от второго родителя НЕ нужно!! ! Если только второй родитель не оставил запрет на вывоз ребёнка в миграционной службе. Возьмите с собой св-во о рождении, как подтверждение того что вы родитель (особенно если разные фамилии с ребёнком) ! Для стран шенгена согласие (копию) требует консульство при оформлении визы!
если с родителем едет, то не нужо.
езжу с ребенком часто.
В ЕС, и не только.
езжу с ребенком часто.
В ЕС, и не только.
конечно нужна
Ребенку лет то сколько ?
а вообще нужно
Да, нужна
Правильный вариант в письмом. Если папа письменно не против, то летите отдыхайте. Насчет Шенгена не знаю.
Нужно нотариально заверенное разрешение.