Пещеры Вайтомо (на языке маори «wai» - вода и «toma»– отверстие) - деревня и знаменитые пещеры на серенной части Новой Зеландии. По мнению ученых, пещерам более 2 миллионов лет. Потолки пещеры усеяны большими колониями личинок комаров (Arachnocampa luminosa). В полной темноте Пещер личинки ярко светятся, создавая под потолком пещеры «звездное небо» .
Впервые пещеры были исследованы в 1887 году местным вождем Тане Тиорану и английским естествоиспытателем Фредом Майсом. В то время местные жители маори знали о существовании пещер, но подземные пещеры не были исследованы. Тане Тиорану и Фред Майс соорудили плот из стеблей льна, взяли освещение и поплыли в пещеры. Оказавшись внутри пещер, их ослепил свет от множества ярких огней. Как только глаза привыкли к темноте, они увидели множество огоньков, отражающихся от воды, посмотрев наверх, они обнаружили, что потолки усеяны большим количеством насекомых. Вернувшись обратно, они продолжили дальнейшее изучение пещер и насекомых, найденных в пещерах.
Живут личинки комаров в темных и влажных пещерах, где находится их основной корм – грибы, мошки, москиты и прочие мелкие насекомые. Для поимки насекомых комары плетут ловушки в виде шелковых нитей. На конце или по всей длине нити находятся маленькие капельки жидкости (для привлечения насекомых) . Соорудив ловушку, личинки начинают подсвечивать ее собственным телом, чем голоднее «хищник» - тем ярче его свечение. Так они могут светиться без перерыва в течение трех часов.
Пещеры Ваймото – это комплекс пещер, состоящий из пещеры Ваймото, пещеры Руакари, пещеры Арануи и Гарднерс Гат. Вход в пещеры сформирован причудливыми образованиями, а внутри пещер посетители могут увидеть впечатляющую коллекцию сталактитов, сталагмитов и других образований.
Отдых за рубежом
Какая есть светящаяся пещера?
Черногории есть место, которое называется "Голубой грот" или "Голубая пещера". Находится в Боко-Которском заливе, туристов туда отвозят на лодках за отдельную плату во время экскурсии по заливу. Чистейшая синяя морская вода так отражает солнечные лучи, что пещера кажется светящейся.. . как будто внизу стоит специальная подсветка =) Вода там теплая-теплая, прямо горячая! А еще в этом гроте можно встретить летучих мышей.
P.S. Фото не моё, взято на просторах интернета. Поскольку внутрь грота обычной туристической яхте было не войти по габаритам, пришлось прыгать за борт и плыть самим, соответственно сделать фото не было возможности.

P.S. Фото не моё, взято на просторах интернета. Поскольку внутрь грота обычной туристической яхте было не войти по габаритам, пришлось прыгать за борт и плыть самим, соответственно сделать фото не было возможности.

Похожие вопросы
- Кто где был в ПЕЩЕРАХ? И какие пещеры вам запомнились?
- пещера которая упоминается в книге Марка Твена
- Представьте что вы находитесь в этой пещере, опишите свои чуства и ощущения. 4-5 предложений.
- Вопрос о съёмке в пещерах.
- Народ! Свечусь! Угощаю всех, заходите не стесняйтесь! Поздравляйте уже!
- Где находится Пещера единорога? Чем знаменита?
- Где такое неописуемой красоты озеро находится, плюс ещё и пещера, конечно?
- Пещеры ---это Каменная Сказка Природы... Где находится эта Ледяная Пещера?... В чём уникальность сего?...)))...
- Самая известная в литературе, кино, живописи пещера?
- В пещере теплее, чем снаружи?