Людмила Фёдорова

Страх сохраняет человека, а страх возникший в следствие комплексов, это тоже "защитный механизм" ?

Саррарина Коверницына

Нет. От комплексов нужно освобождаться.

Мария Графова

да, но только он делает еще хуже, он не помогает. этот страх исходит из прошлого негативного опыта и всегда видит в будущем такой же неприятный опыт, и притягивает такие ситуации

Игорь Воротников

Страх не сохраняет человека, он как раз разрушает личность. Сохраняет благоразумие