Аня

Разве религиозная нравстенность не является изощренным психологическим защитным механизмом-страхом от наказания?

Инна Дягилева

верующий постоянно живет в ожидании "люлей" от некоего мифического "бога".
не понимаю как так можно жить. это изощренный моральный мазохизм

Johnny

Возьмем, хотя бы, закон, ограничивающий половые отношения браком и запрещающий блуд и прелюбодеяние. Что происходит в жизни многих людей, которые не придерживаются нравственных норм Бога? Нежелательная беременность нередко влечет за собой аборт или слишком ранний и несчастливый брак. Многие вынуждены растить детей в одиночку. Более того, те, кто занимается блудом, рискуют заразиться заболеваниями, передающимися половым путем. Не очевидно ли, что закон Бога, запрещающий блуд, служит для нас защитой? Нравственные требования Бога, это не смирительная рубашка, а ремень безопасности.