Assyr

Моему Племяннику исполнилось 14 лет 22 февраля (не успели сделать паспорт)

Может ли быть штраф за, то что, не сделали паспорт в течений 1 месяца?

этого года конечно:)

Всем Спасибо за отзыв:)

Сергей Качалов

Трудно доказать проживание без регистрации. А проживание без паспорта доказывается регистрацией, которая является уведомлением государства о свободно выбранном гражданином месте жительства.

Другое дело, что возраст наступления административной ответственности -- 16 лет, и вашего племянника ещё 2 года не могут штрафовать. А вас за допущения проживания без паспорта могут.

Игорь Глазунов

по закону полагается штраф, не знаю сколько. я старшим своим делал и из-за паспортистки один раз чуть не оштрафовали, но я объяснил и они не стали.

Анна Миклина

Будет штраф, 1500р. , если просрочка составит год и больше! Есть опыт! (

Соколова Юля

Да, по закону полагается штраф. Там что-то такое было. 1000 руб, вроде...

Игорь Романьчев

Вот спроси у этих умников, которые говорят, что по закону положен штраф: "По какому закону? " Замнутся и ничего не скажут. А я скажу достоверно, что штрафа за не вовремя полученный или просроченный паспорт нет. Есть штраф по ст. 19.15 КоАП РФ за ПРОЖИВАНИЕ по месту жительства или пребывания без удостоверения личности или по недействительному УЛ, а доказать это проживание практически невозможно, если человек сам чистосердечно в этом не признается.

Ирина))))))))))

от 1500р. Основание в КоАП
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

На
Натали

Насколько мне знакомо Российское законодательство, никакие штрафы за это (пока что) не предусмотрены.

Елена Моисеева

В неподтвержденной законодательством теории может быть. Я об этом слышала, но по факту вы вправе посопорить. Где прописана конкретная ответственность за такое нарушение, пусть показывают

Александра Морозова

Оштрафовать подростка не могут!!!! С чего платить то? А и пусть выписывают штраф на подростка, через год спишут..

Мария Козлова

Нет штрафа не будет