Айнагуль

Ребенку исполнилось 14 лет в марте. по причинам веским не сделали еще паспорт. будет ли штраф?

Юлия Орешкина

Нет. Паспорт получать можно в 14 лет, но не обязательно.

Екатерина Васина

штрафа НЕ будет
спокойно подавайте документы и получайте паспорт

для двоешницы в ответе выше -

ГЛАВА 2. ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9. Назначение паспорта

1. Паспорт является основным документом, который удостоверяет личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт. В случае нарушения указанного требования граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иринка

Рановато паспортиться

Нюрочка Меркулова

Веские причины представите не будете платить, нет то соответствии со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет не подлежат административной ответственности. Однако ч. 2ст. 19.15 предусматривает привлечение к ответственности лиц, ДОПУСТИВШИХ ПРОЖИВАНИЕ в занимаемом ими принадлежащем им на праве собственности жилых помещений лиц без паспорта.
Таким образом в случаях несвоевременного обращения ЗА ВЫДАЧЕЙ ПАСПОРТА
граждан в в возрасте от 14-16 лет, РОДИТЕЛИ или законные представители несовершеннолетнего ПРИВЛЕКАЮТСЯ к административной ответственности в соответствии с ч. 2.ст. 19.15Кодекса (штраф от 1.5-2.5тыс. рублей) (Не учитывается малый доход семьи, инвалидность, пенсионный возраст родителя или попечителя)

Надя Чигринова

Нет, мы среднему сыну только через пол года получили.

Tynchtykbek Tokonov

Граждане РФ до 16 лет не подлежат адм. ответственности.

Люлек

Будет.