Людмила Селезнева

Подскажите: у моего сына проблемы при получении паспорта в 14 лет

Моему сыну 14 лет. В паспортный стол предоставили все документы, но нам сказали, что будут отправлять запрос в Узбекистан, т. к., в домовой книге написано, что я приехала в РФ в 1990 году, а в 1993 я прописалась при получении советского паспорта (я 1976 года рождения),, а в 2004 году прошла все круги ада, чтобы его заменить, был суд и я получила паспорт гражданина России, зачем сейчас ждать ответы на запросы, если уже всё доказано. Мой сын рождён здесь в РФ и я проживаю уже в РФ 23 года?

Евгений

Если у ребенка в св-ве о рождении написано, что он родился в РФ и один из родителей гражданин РФ, то св-во о рождении потверждает его гражданство.

И что там за сказали? Сколько можно рашкованам объяснять, что нечего слушать чиновников, общение только письменное. Вы же ученая, должна все сама уметь.

Они обязаны были принять документы и в положенный срок (10 дней или 2 месяца) выдать паспорт либо письменный отказ в связи с отсутствием гражданства или отсутствием документа подтверждающего гражданство. Вы документы подали или повелись на это отфутболивание и молча ушли?

Если в св-ве написано как я указал выше, то никаких заморочек быть не может. Идите и подавайте документы, и чтобы приняли, любой отказ - письменно. Приходите получать паспорт или документ в положенный срок. А слать запросы они могут хоть в Занзибар, это их внутреннее дело, на выдачу паспорта гражданам никак не влияющее.

Алексей Кувардин

1. Сначала определитесь, Вы мальчик или девочка.
2. Если Вы не были прописаны в России на 06.02.1992 г. могут возникнуть закономерные вопросы к законности приобретения Вами российского гражданства, а следовательно и гражданство ребенка может оказаться под вопросом.
3. Эти вопросы решаются не в паспортном столе, а в ТП УФМС.
4. Для точного ответа маловато информации.

Виктор

Вы что-то не договариваете. Если вы 1976 года, то паспорт вы получали в 16 лет - в 1992м . И в том же году прекратил существование СССР. У вас наше гражданство должно было быть автоматическим. Почему у вас его не оказалось, вы не написали.

Павел Орлов

Если ваш сын родился в России, когда вы уже стали гражданкой РФ, у него должно быть российское свидетельство о рождении. Я своего сына из Казахстана привезла в 1999-м, ему в паспортном выдали вкладыш к свидетельству о рождении, что он является гражданином РФ.
Но вы наверняка не были на момент рождения ребенка гражданкой РФ: "В 1993 я прописалась при получении советского паспорта". Вы нимкак не могли получить в 1993 советский паспорт, потому как СССР к тому моменту не существовал. Вот поэтому и запросы.
"В домовой книге написано, что я приехала в Россию в 1990 году" - у меня на заборе слово из трех букв написано, а там дрова лежат! Домовая книга вообще ни при чем. Если вы приехали на постоянное место жительства до распада СССР, вы должны были автоматически стать гражданином РФ. Но не стали. Вы просто что-то путаете.

Давид Закрадзе

Если вы приехали в РФ в 90-м году вы должны были получить автоматически гражданство России, что то тут не так...

Firdavs Muhiddinov

Да дурака они валяют. У моих знакомых была похожая ситуация. Так мать, помыкавшись, не нашла ничего лучше, чем написать письмо прямо президенту. ) Непосредственно до него письмо, конечно, не дошло. Но вопрос решился стремительно.

Ан
Анка

Это они перестраховываются. Получите от них отказ в выдаче паспорта и подавайте в суд на ФМС. В паспортный стол не надо было сдавать документы, надо было сразу идти в ФМС.

Алексей Носков

Полностью согласен с Артемием.