Анфиса Затонская

На какой срок гражданам Молдавии нужна регистрация . что бы получить гражданство ?

Подруга просит регистрацию. Вроде была на 5 лет. Теперь что-то менялось. Может год .Ей нужно получить гражданство.

Махмуд Рахимов

Если ваша подруга планирует находиться в Молдове свыше 90 дней, ей нужно подать заявление для получения вида на жительство.

Иностранным гражданам, временно проживающим в Республике Молдова, вид на жительство выдается сроком до 1 года.

Для его получения в органы внутренних дел нужно представить:
- документ, удостоверяющий личность,
- заявление-анкету,
- иммиграционное свидетельство, выданное Министерством внутренних дел РМ;
- письмо-ходатайство принимающего лица;
- 4 фотокарточки.

Статья 32. Предоставление права на временное
пребывание
(1) Для предоставления права на временное пребывание иностранец обязан не позднее чем за 30 календарных дней до истечения срока, на который ему было предоставлено право нахождения, обратиться в компетентный орган по делам иностранцев с соответствующим заявлением.

(4) В зависимости от цели право на временное пребывание может быть предоставлено на срок до 5 лет, а в предусмотренных законом случаях – и на срок иной продолжительности.

Почитайте тут :http://www.registru.md/ir_ic_ru/
http://lex.justice.md/ru/336056/

Макс Стрельченко

Ст. 13 закона о гражанстве -общий порядок, без специальных случаев- 5 лет. Но и для общего порядка бывают спец случаи, где может быть уменьшен срок. Плюс основания для упрошенного порядка, изменения срока не коснулись в общем виде. Посмотрите текст закона. Там все понятно

Натали

Для граждан Молдавии (и не только) временная регистрация в России - 3 месяца. Регистрироваться можно на любой почте. Дальше - оформление РВП (разрешение на временное проживания) , делается все в местом УФМС (управление федеральной миграционной службой) . Оформление РВП после подачи заявки занимает от 2-3 месяцев до полугода. Оно дает разрешение находиться в России 3 года. После можно подавать на вид на жительство (5 лет) . Затем гражданство. Если вы родились в СССР, вам проще - можно попробовать по упрощенке или по программе соотечественников, главное узнавайте. То, что я описала, - по традиционке.