НЕ
Надежда Егорова

На какой вкус синий чай? Кто пробовал.

Сергей Пынзару

жуткая дрянь, но у меня был более синего цвета, пробовать в чистом виде не смогла, разбавила молоком и сахаром, вкус на всю жизнь запомню.... самый мерзкий напиток из всех, а цвет....

Maruf Mms

Другое название такого чая - бирюзовый или сине-зеленый. Весь чай улун собирается в основном только в двух местах - в Китае и на острове Тайвань. Считается, что Тайваньские улуны более качественные и выдерживают болльшее количество завариваний. Этот чай можно назвать самым "китайским", так как традиции его возделывания и технология изготовления уходят в далекое прошлое. Синий чай имеет характерные только для него свойства. Например, листья у улунов очень плотно скрученные, они распускаются при заваривании в небольшую веточку чайного куста. Настоящий оолонг выдерживает от 5 до 15 завариваний, в зависимости от качества. Самые дорогие улуны - Те Гуанинь и Да Хун Пао можно купить на чайных аукционах в Гонконге за огромные деньги (несколько сотен тысяч долларов) . Заваренный чай имеет разные оттенки, от бледно золотистого до персикового. Для улунов характерно продолжительное медовое или фруктовое послевкусие, это связано с особенностями их изготовления и обработки. Для изготовления синего чая собираются только самые верхние листочки чайного куста. Сборщики чая (это в основном женщины) срывают только три самых верхних листочка, которые находятся вместе на одной веточке. Кстати говоря сбор чая происходит на рассвете, в то время как все верхние листочки повернуты на восход к солнцу. Этой традиции уже много лет. Собранные листья укладываются вместе в прохладное место и периодически перемешивают, таким образом происходит ферментация чая. Кстати улун ферментируется неравномерно, от края к центру - в этом его особенность и отличие от других сортов чая. Затем листья несколько раз просушивают и он отправляется на чайные рынки и аукционы. Синий чай необычайно вкусен. Попробовав его хотя бы раз, Вы уже никогда от него не откажитесь. Его можно назвать эталоном чая, так как улун достаточно сложно подделать. Лист оолонга сильно скрученный, плотный, а при заваривании он выдерживает от 5 до 15 проливов.

Екатерина Иванова

Я такой не пробовал. Как называется хоть?

Elif. Uz

знаете скажу честно мне не очень)

Бродяга******* Дневной****

что-то на зеленку, разбавленную водой, похоже, не вызывает положительных эмоций

Фарид Мамедов

это синий чай из тайланда

Ла
Лана

Нет, такой я не пробовала. Вообще то и вид какой то не гастрономический