Оксана Гагарина

Люди помогите пожалуйста просклонять слово-тание в ед. и множ. числе на латинском языке fundus alienus - чужой участок

ager publicus - общественное поле

Дмитрий Ч

В nom.sing.существительное «наше» мужского рода оканчиваеся на –us.
Смотрим в словаре окончание в gen. sing.: i – то есть 2 склонение.

Alienus на –us муж. род, значит склоняется как существительное 2-го склонения (то есть склонение fundus и alienus – одинаковое)

К основе лепим окончания 2 склонения:

Singulāris –

Nom. fundus alienus
Gen. fundi alieni
Dat. fundo alieno
Acc. fundum alienum
Abl. fundo alieno
Voc. funde aliene

Plurālis –

Nom. fundi alieni
Gen. fundōrum alienōrum
Dat. fundis alienis
Acc. fundos alienos
Abl. fundis alienis
Voc. fundi alieni