Алексей Годовасенко

Скажите пожалуйста аграрный и крестьянский вопрос это одно и то же?

Евгения

Аграрный и крестьянский вопросы по своему содержанию не одно и то же. А. в. включает в себя след. проблемы: особенности развития с. х-ва в различные исторические эпохи; вопрос о противоположности между городом и деревней; развитие форм зем. собственности; возникновение и развитие капитализма в с. х-ве; формы эксплоатации мелкого крестьянского х-ва со стороны крупного землевладения и капитала; сущность и формы классовой диференциации крестьянства; вопрос о взаимоотношении пролетариата и крестьянства на различных этапах революционного движения. А. в. возник вместе с отделением пром-сти от с. х-ва и появлением крестьянства, как класса мелких собственников. Разрешение А. в. возможно только в условиях диктатуры рабочего класса путём социалистического преобразования сельского хозяйства.

В то время как крестьянский вопрос стоял лишь непосредственно в отмене или не отмене крепостного права и непосредственно того что касалось самих крестьян и их личностных прав.