Елена Дьяченко

Если я прошел эмансипацию (мне 16 лет) , могу ли я к примеру курить? Живу в Беларуси

Видимо никто не понял смысла.. . (немного предыстории) Мне 16 лет, я подрабатываю и для этого мне нужно зарегистрировать ИП, а для этого быть совершеннолетним либо эмансипированным. С разрешения отца подал заявление на эмансипацию, там сразу сказали что проблем быть не должно. И вот сейчас появился такой вопрос - я буду считаться полностью как совершеннолетний? Про курение спросил для примера, сам не курю, но могу немного выпить по праздникам.

Спасибо Катерина за ответ, но живу я в РБ, и тут ситуация может быть другая.
Может для ясности еще такой пример: уже после того как я буду объявлен полностью дееспособным, буду идти по улице и курить, и тут меня поймает патруль. Что мне будет?

Надежда Варунцева

Ты мог и в подгузнике курить.

Галина Кишанина

...эмансипацию... прошел... А Батька знает, что ты прошел, а что нет...? Вот то то и оно... пиши батьке прошение, он решит.. чаго тибе можно а чаво.. рано..

Eldar

Курить и обезьяна может, при этом полностью дееспособной ее никто не считает....

Albert Kulumbetov

А еще можешь курить куришку, бухать бухашку, с женщинами жить или не жить, грабить, убивать (не дай бог) и т. д. только ответственнность ты за все будешь нести сам как взрослый и под несовершеннолетнего не " закосишь"

Женя Васильева

В статье 27 ГК РФ установлено, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Из формулировки п. 1 ст. 27 ГК РФ следует, что для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным достаточно лишь самого факта регистрации несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя или приказа о зачислении его на работу по трудовому договору.
В абзаце втором п. 1 ст. 27 ГК РФ установлен порядок эмансипации: при согласии обоих родителей
объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства, а если такого согласия нет - по решению суда.
Между возможностью курить и фактом признания несовершеннолетнего эмансипированным нет прямой связи.