Александра Киселева

Почему распался СССР? и как это было? *?*? я очень хочу узнать.

Надежда Приходько

Жрать было нечего, и каждая республика решила, что в одиночку как-нибудь проживет, а то у нее русские все забирают.

Шайдин Омаров

Он был плохо склеен. Держался на страхе и носилии.

Татьяна Конева

ссср был искуственно создан большевиками, террорами и распался, естественно. России не нужны нахлебники.

Андрей Матвеев

Возможность мгновенного распада СССР, как только правящая верхушка сочтёт это нужным, была заложена еще в момент его создания в 1922 году. Предлагалось и альтернативное решение - включить все республики в состав РСФСР на правах автономий - но оно было отвергнуто.
За 10 с небольшим лет до распада, СССР оказался втянут в войну в Афганистане, где европейцы не побеждали еще никогда. Политики и историки поныне спорят, было ли это ошибкой руководства страны или же иного выхода не было - брежневское руководство считало, что иначе не избежать утраты Средней Азии. Потерпев в этой войне поражение и вынужденная с позором убраться восвояси, наша страна не могла сохранить былое величие - как любая побежденная страна. И слова о том, что наши солдаты выполнили там свою миссию - не более чем слова, всерьёз их никакой мыслящий человек не воспримет. Память о той войне, оставшаяся в народе - вот такая.
Второй дестабилизирующий фактор - Горбачёв, доведший своим мудрым правлением экономику недавно еще великой страны до ручки. Впрочем, есть достаточно обоснованное мнение, что сделал он это не по скудоумию, а осознанно.
В целом же - все империи рано или поздно распадаются, это закономерный процесс. СССР был империей, остаётся империей и нынешняя Россия, объединяющая под единой властью огромные территории, населенные совершенно разными народами.

Tatiana R

Его разваливали глава СССР и глава РФ. Никто другой не мог-бы развалить.

Игорь Вирт

Горбачев трезво оценивал ситуацию сложившуюся в СССР, видел проблемные места, реально трудился на благо страны, не преследовал ни какой корыстной цели для себя, но ему не давали полностью раскрыться и осуществить задуманное ни политическая элита, так же находившаяся у власти и имеющая определенный вес, они же крупные деятели производств, формально владеющие гос. предприятиями и уставшие от ситуации, что награбленного много, а воспользоваться награбленным нельзя, ни народ боящийся перемен. Причем первым (деятелям) политика Горбачева была наиболее выгодна, на начальной стадии правления она давала им шанс легализоваться, поетому они и двигали его вперед до определенного момента. Момент настал, полувековые устои были нарушены, необходимо было срочно переходить к стадии формирования демократического государства - формировать власть, утверждать новые законы характерные для данного государства, чего не было сделано в полной мере, как было задумано Горбачевым и его единомышленниками. Бардак начавшийся в стране устраивал все тех же деятелей, начался захват имущества, на это требовалось время, поеэтому Горбачева с его политикой прижали, настроили против него народ, натравили озлобленных коммунистов, устои которых он пошатнул, а затем и вовсе скинули, поставив на его место пустышку, не имеющей ни своей программы, ни власти, ни х.. я, и с помощью него начали придумывать законы, устраивающие их в полной мере. Поэтому не Горбачев я считаю развалил СССР, ни тем более не Ельцин, а политика стоящих у власти тех самых политических деятелей, выдвигающих теперь того или другого президента. А СССР сам начал распадаться на отделные государства, а что этим теперь уже государствам оставалось делать, если они для центра делают все, а взамен получают мизер. Щас такаяже фигня творится в России, нормальная жизнь только в крупных городах, а так отъехать в область, так там разруха полная.
Во я загнул.