Александр

У моего 3х месячного малыша постоянные запоры . Какие лекарственные средства луче всего дать малышу ?

Надежда Пискарева

Нет таких показаний, чтобы вы своего ребенка лечили сами без педиатра. Ваша инициатива может вылиться в проблему посильнее, чем запор.

Ольга Новикова

А это смотря от чего у него запоры? Если он на ГВ может вам просто пересмотреть ваше питание. А если он искусственник, то надо пересмотреть его питание. Но можно попробовать дать Нормазе. Его можно давать с 2 месячного возраста. Он лечит дизбактериоз и разжижает каловые массы.

Алена Степина

Согласна, никаких лекарств. Не экспериментируйте со здоровьем ребенка. Ищите другие подходы наладить стул малыша. Если ГВ, то следите за воим питанием, сами кушайте чернослив. Можно и малышу водичку, где заваривался чернослив.

Mike

На гв стула может не быть и дня 2. Это не считается запором. На ив стул должен быть хотя бы 1 раз в день. Детям на ив необходимо давать 150-200 мл воды в день в промежутках между кормлениями. Лекарства или новую смесь без консультации врача лучше не давать. Клизмами и газоотводными трубками злоупотреблять тоже не стоит. Попробуйте чаще выкладывать на живот, чтобы отходили газы, массаж живота. Но лучше всего посоветоваться с врачом.

Ор
Орест

Никакие, не травите малыша. Я своему пару черносливин заваривала кипятком на пол часика и водичку пить давала.. и вкусно и махом все налаживалось.

Sofia Kulnichenko

Делайте массаж живота !

Наталия Корягина

Со вторым ребёнком у меня было тоже самое. Лекарственные средства нам не помогали, доктор посоветовала сделать так: ложите ребенка на спинку, берёте за ножки, так чтобы коленки были направлены на животик (как бы прижимаете животик коленками) , ватную палоку (предварительно смоченнную в вазелиновым маслом) вводите в ональное отверстие ребёночка примерно на 1 см. и выдерживаете примерно 30 секунд. У моего ребенка (как правило) при этой процедуре все и получалось.

Анна Зеленцова

А как вы кормите малыша? Если смесь - смените, значит не подходит ему. Иногда ребенку подходит самая дешевая смесь, а от самой дорогой - запоры, было так у знакомых. Если грудью, пересмотрите свое питание, ешьте больше послабляющей пищи, пейте правильные напитки, которые имеют тоже послабляющий эффект. И в первом и во втором случае при запорах давайте побольше водички пить, твердый кал образуется, когда нехватка воды в организме. Ну если это не поможет - дуфалак, но присаживать ребенка с такого возраста.. . ну.. . не стоит.

Виктория Дадаева

Лучше свой рацион пересмотреть

Алексей Романов

нам помогает укропная водичка