Ев
Евгения

Разъясните пожалуйста вопрос о смежных правах

На сайте мвд-украины нашла статью:
"бла-бла-бла, возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего частного предпринимателя, незаконно осуществлял распространение видеопроизведений, нарушение авторских и смежных правах трех фирм, которые в Украине являются официальными правообладателями и представляют интересы производителей видеопроизведений... "

Если нарушение идет по статье гражданского кодекса, почему возбуждено уголовное дело?

Анастасия Клименко

Статья есть и в уголовном кодексе, она под номером 176. За нарушение авторских прав наступает гражданская, уголовная или административная ответственность, в зависимости от обстоятельств дела. Уголовная - если ущерб правообладателей значительный или в крупном, особо крупном размере.