Михаил Д*************

почему бокалы винные бокалы поют? если можно, то объясните с точки зрения физики.. . ссылки на объяснение приветствуются.

Дашутка

Бокалы винные бокалы?

Рома Изотов

звук - колебания определенной частоты, бокалы поют когда вы сообщаете им энергию, которая вследствии переходит в подобные колебания, а форма бокала позволяет вам не прекращать это воздействие тем самым заставляя поддерживать частоту воспроизводимого звука.
Только что сочинил (:
они поют по той же причине, что и все музыкальные инструменты.. .
цитата:
"Язык музыки — это язык звуков. А звук есть результат колебания. Наше ухо воспринимает как звук колебания с частотой от 16 до 16 тысяч колебаний в секунду.
Звуки различаются по высоте. Низкая частота колебаний соответствует «низким» басовым звукам; чем выше частота колебании, тем «выше» звук мы слышим.
Каждый предмет, если по нему ударить чем-нибудь, начинает звучать. Звук можно извлечь и струей воздуха. Выдохните в пустую бутылку С узким горлышком сильную струю воздуха. Бутылка отзовется гулким звуком — это заколебался воздушный столб, заключенный в бутылке. Из тонкой резинки от аптечного пузырька, рыболовной лески или прочной нитки сделайте струну. Укрепите один ее конец в настольных тисках, а другой натяните рукой. Ущипните теперь двумя пальцами струну — она придет в колебание, и вы услышите тихий звук. "