Ли
Лилия

Помогите, может кто то знает...

Розкрийте суть принципа айсберга в повісті Хемінгуея «Старий і море» .
8.Охарактеризуйте перше покоління роду Буендіа в романі Маркеса «Сто років самотності».

Ксения Комарова

Хемингуэй вырабатывает специфические элементы своего письма, которые получат название "принцип айсберга". Стиль Хемингуэя, подчеркнуто сдержанный, даже суховатый, лишенный возвышенных понятий, призван акцентировать стремление его героев избежать фальши. Знаменитый хемингуэевский подтекст, который никому не удалось повторить, строится на соединении произнесенного и недосказанного, когда пауза обнажает скрытый смысл, передавая психологическое напряжении ситуации. Четко выверененные, музыкальные фразы визуализируют картину, читатель ощущает невысказанную тоску, боль и отчаяние.
Понятием «повесть-притча» Хемингуэй раскрывает гуманистический характер его творчества (интерес к личности человека, его духовному миру, творческим возможностям, его судьбе) ; показать, как в повести проявляются символический смысл и философский подтекст; содействовать формированию и развитию умений творческого, то есть эстетического чтения, приводящих к формированию читательской самостоятельности; приобщить к высшим достижениям всемирной литературы и культуры. оборудование: портрет Э. Хемингуэя, опорная схема, текст повести-притчи «Старик и море». «Принцип айсберга» , провозглашённый Хемингуэем. Согласно этому принципу в тексте должна быть выражена одна десятая смысла, девять десятых — в подтексте. «Принцип айсберга» по собственному определению писателя: художественный текст произведения подобен той часть айсберга, которую видно над поверхностью воды. Писатель широко использует намёки, подтекст, рассчитывая на читательский домысел.