Ольга

Пожалуйста, кто что знает, помогите ответить на вопросы теста

1. Слова, противоположные по значению:

а) паронимы
б) синонимы
в) антонимы
г) омонимы

2. Умышленное объединение не сочетаемых между собой слов:
а) гипербола
б) аллегория
в) оксюморон
г) олицетворение

3. Краткое образное изречение, не имеющее завершенной идеи, а дающее лишь образно-эмоциональную оценку:
а) пословица
б) крылатые слова
в) фразеологизм
г) поговорка

4. Словарь, из которого можно узнать, как правильно произнести слово, где поставить ударение, образовать грамматические формы:
а) фразеологический словарь
б) толковый словарь
в) словарь синонимов
г) орфоэпический словарь

5. Паронимы – это:
а) употребление в речи большого количества слов
б) слова, которые не входят в лексическую систему русского литературного языка
в) слова, употребляющиеся преимущественно в устной речи
г) близкие по звучанию однокоренные слова с разным лексическим значением

6. Один из видов многословия:
а) неологизм
б) плеоназм
в) жаргонизм
г) фразеологизм

7. Синонимы – это:
а) слова, противоположные по значению
б) слова, близкие по значению
в) однокоренные слова с разным лексическим значением
г) слова с неопределенным значением

8. Лексическая неполнота высказывания – это:
а) пропуск необходимого в предложении слова
б) повторение однокоренных слов и одинаковых морфем
в) замена глагольного сказуемого синонимичным глагольно-именным сочетанием
г) употребление в речи близких по смыслу, а потому логически излишних слов

9. Слова, называющие существующие реалии, но вытесненные по каким-либо причинам из активного употребления синонимичными лексическими единицами:
а) диалектизмы
б) профессионализмы
в) неологизмы
г) архаизмы

10. Избитые выражения с потускневшим лексическим значением и стертой экспрессивностью, которые в результате частого употребления утратили первоначальную образность:
а) штампы
б) печати
в) клише
г) жаргонизмы

11. Слова, вытесненные по каким-либо причинам из активного употребления, но имеющие синонимы в современном русском языке:
а) историзмы
б) неологизмы
в) архаизмы
г) алогизмы

12. Слова и выражения, употребление которых возможно только в официально-деловом стиле речи:
а) канцеляризмы
б) штампы
в) клише
г) арго

13. Из предложенных выражений не является фразеологическим следующее:
а) метать бисер перед свиньями
б) вернемся к нашим баранам
в) съесть кошку
г) съесть собаку

14. Для обозначения отрицательных изменений личности можно употребить слово:
а) девальвация
б) деградация
в) дезинтеграция
г) депортация

15. Отметьте неудачный выбор формы множественного числа существительного:
а) шоферы
б) ректоры
в) профессора
г) слесаря

16. Выберите правильный вариант формы числительного:
Председатель правления нашего садоводства был избран
а) двумя тысячами пятьюстами сорока семью голосами.
б) две тысячью пятьсот сорок семью голосами.
в) две тысячи пятистами сорок семью голосами.
г) двумя тысячами пятьсот сорока семью голосов.

Кылычбек Исмаилов

1.в) антонимы
2.в) оксюморон.

3.г) Поговорка

4.г) орфоэпический словарь

5.г) близкие по звучанию однокоренные слова с разным лексическим значением

6.б). плеоназм

7.б) слова, близкие по значению

8.а) пропуск необходимого в предложении слова

9.г). Архаизмы

10.а). Штампы

11.в). Архаизмы

12.а) канцеляризмы

13.в) съесть кошку

14.б) деградация

15.в) профессора (ы)

16.а) двумя тысячами пятьюстами сорока семью голосами.