Константин Салтыков

Что вы думаете о Американском m1128 mobile gun system ???

Вес18,77 тонн (20,69 коротких тонн; 18,47 длинных тонн)
Длина 6,95 м
Ширина 2,72
Высота> 2,64 м-
Главное вооружение M68A2 105 мм пушкой
Вторичное вооружение M2 калибра 0,50 пулемета; M240C спаренного пулемета, 2, M6 дымовые гранатометы
Двигатель Caterpillar 3126 турбодизель
мощностью 260 кВт (350 л. с.
Это что-то средние между бтр и танком

Вопрос : если смысл в этом ???и стоит ли России начать создавать что-то подобное ???

Marie_O

Это от бедности. :-))))
И ни разу это не среднее между БТР-ом и танком. Скорее, самоходная артилерия для стрельбы с закрытых позиций. Потому как непосредственно на поле боя эта консервная банка прикажет долго жить, не сделав ни одного выстрела.
К тому же, колёсное шасси хорошо только на твёрдых грунтах. Особенно при массе 20 тонн.
Нам создавать что-либо подобное нет никакого смысла, уже имеются "Нона" и "Мста-С", которые намного уместнее в наших условиях.