Михаил Мангибаев

может ли жена претендовать на жилье мужа если не прописана, но есть совместный ребёнок 9 лет

Муж с женой разошлись но не официально, Сначало соглдасие на развод словесно дала, потом забрала, стала требовать жилье, а теперь желает вернуться по месту прописки сына. Но Муж живёт с другой больше 6 лет и ждёт пока жена согласиться на развод чтобы расписаться с другой женщиной. Муж жену не хочет и объединяет только любимый сын

А*
Алексей *******

Может однозначно. Только не она сама претендовать, а по суду могут обязать выдать часть жилья ребёнку, а так как он несовершеннолетний то и его матери. Но раз не разведены официально, то опять таки через суд жена может и себе долю отсудить. Наши суды такие, многое заивист от адвокатов.
А насчёт развода вообще не понятно-вполне можно было развестись без согласия жены. Подаёт на развод, если ответчик, то есть жена даже не согласна разведут через 3 месяца, тут вообще система налажена

Лена Пур

Только ребёнок имеет право.

Елисей Евлампиев

Прописана или нет - не важно. Важно когда приобретена крвартира, если после вступления в брак, то она подлежит разделу, даже в том случае если жена и не знала о ее существовании (бывает мужья приобретают себе холостяцкую берлогу).

Юл
Юлия

Для развода согласие женщины не обязательно, также как и мужчины, если инициатор женщина, если ребенку больше года даже если она не будет являться в суд их разведут, в самом плохом случае это продилиться 4-5 месяцев, но не 6 лет, не развелся, значит не хочет. Для того чтобы ей вернуться по месту прописки сына нужно решение суда плюс проживание сына по месту прописки. Претендовать на жилье мужа жена может только в одном случае, если это совместно нажитое имущество.

Игорь Иванов

А ей есть куда с ребенком пойти? Может он сначала решит проблему, где ЕГО ребенок жить будет, а потом и личной жизнью займется?

Тагир Гайсин

последний ответ "убил" автора вопроса.. , гражданскую жену, как я понимаю

К Е

Прописки нет - пусть гуляет.

Евгений Антонов

Лучше проконсультироваться у адвоката, но вроде жена имеет право на 50% их общей собственности (квартира в том числе)

K@
Katya @@@@@@

Как это словестно развод? Я не врубаюсь... Ну ладно.. если не прописана, пусть идёт лесом. А с кем ребенок живет?

Даниял Маккаев

если квартира приобретена до брака то жена не имеет право требовать долю.... другое дело сын, он как раз имеет право на какие то квадраты по прописке.... и вот тут если БЫВШАЯ жена является опекуном ребёнка (по решению суда при разводе) то она может находиться на этих квадратных метрах в данной жил площади вместе с сыном

Анна Адылова

Если суд оставляет ребенка с супругой, то она будет его воспитывать на его (ребенка) жилплощади в квартире бывшего мужа. Выписать ребенка "в никуда" мужу из квартиры по закону нельзя. Кроме этого, если квартира была приобретена во время совместного проживания в браке, то он делится пополам между бывшими супругами.
Так что супруге нужно все таки разводиться, но обязательно наняв адвоката.

Ярослав Филиппов

Если не прописана то ничего ей не светит в плане проживания !!!

Ол
Оленька

имеет право проживать вместе с ребенком
до его совершеннолетия, независимо, прописана
или нет..

Назгуль Таабалдиева

Если квартира приобретена в совместном браке, то часть квартиры принадлежит жене. А если квартира приобретена до брака, то жена может гулять. НО в любом случае этот вопрос придется решать в судебном порядке.
А что муж-о живет с другой и ждет пассивно. Если он вторую любит, так пусть разводится через суд. Или квартира общая все-таки, поэтому он и притаился?

Ленок Демьянова

Насмешила - мужу жена разводится не разрешает! Да все ее разрешение - до заседания суда, и потом - при самом благоприятном для жены раскладе - 3 месяца на "подумать" а дальше - не рабовладельчиский строй, разведут - и спрашивать не будут! посмотреть бы на лохушку, которая 6 лет (!) верит, что жена не дает развестись:))))

Рустам Махмадиев

Согласна с ответами. Если ребенок несовершеннолетний его выписать практически нельзя, а мать имеет право проживать вместе с сыном по закону. А на счет жилья действительно нужно смотреть как оно было приобретено если в браке то делится на пополам между мужем и женой. А если куплено до брака то только мужу, но его жена может проживать там даже в разводе там ее сын живет. Поскольку ваш гражданский муж является его отцом на него возложены обязательства по воспитанию ребенка он не может оставить ребенка ни без жилья ни без матери. прописаться мать к ребенку может в любое время как ей угодно будет, но до совершеннолетия ребенка. Хуже всего в этой ситуации гражданской жене у нее меньше всех прав в этой ситуации. Даже выйдя замуж избавиться от первой жены и ее ребенка очень проблематично.