Вероника

Почему самый тёплый месяц в году-июль, а самый холодный - январь (прохожу тему годовой ход температуры воздуха)

Оленька Маякина

В июле солнечные лучи падают на земную поверхность под углом, который ближе к прямому. Зимой лучи "скользят"... Нагревается земная поверхность по разному. Поверхность Земли прогревается в июне, а затем прогревается воздух и среднемесячная температура июля выше. А зимой наоборот - в декабре поверхность Земли выхолаживается.

Количество солнечного тепла, получаемое широтами северного и южного полушарий, за год совершенно одинаково, но распределение иное потому, что Земля ближе к Солнцу в течение зимы нашего полушария, т. е. лета южного. Отсюда видно, что если действительная температура нижнего слоя воздуха зависела исключительно от количества получаемого от солнца тепла, то она должна убывать от экватора к полюсам, а годовая амплитуда, т. е. разность температуры между самым теплым и самым холодным месяцами, увеличиваться от экватора к полюсам (особенно принимая во внимание возрастающую продолжительность полярной ночи — времени, когда солнца не видать — от полярных кругов к полюсам) .

Температуры воздуха несколько запаздывают, вследствие медленного нагревания и охлаждения суши и вод земного шара, от которых в свою очередь зависят температуры воздуха. Поэтому для большей части северного полушария самый холодный месяц январь, самый теплый июль, для южного — обратно, но в самых высоких и самых низких широтах дело обстоит несколько иначе.
___________________________________________________________________________________________________

Анна Колосова

потому что, земля круглая