Люба Якуничева

объясните почему в северном полушарии самым холодным месяцем является январь а в южном июль

Ма
Мария

Потому, что своей низшей точки над горизонтом солнце достигает в северном полушарии 22 декабря, а в южном 22 июня и в соответствии с этим к поверхности земли доходит наименьшее количество тепла.

С С

В школе по географии это проходят. Се́верное полуша́рие — часть Земли, расположенная к северу от экватора. Лето в Северном полушарии длится с июня по август, а зима — с декабря по февраль.

Лето в южном полушарии длится с декабря по февраль, а зима — с июня по август.

Наталья Пашко

Зависит от наклона оси земли.

Ан
Анна

Середина зимы.