Алексей Иванов

чем северное полушарие отличается от южного

ОК
Олег Курнаев

- Климатическими условиями
Здесь Почему климат Южного полушария в целом холоднее, чем Северного?

- Флорой и фауной.
Например, в Северном полушарии обитают лоси и олени, а в Южном пингвины, страусы, кенгуру...

-Картой звездного неба.
Люди, находящиеся в Северном полушарии, каждую ночь видят один набор созвездий, которых не видят в Южном, и наоборот.

-Сменой времен года
Холодное время в Южном полушарии с июня по август считается зимой, в Северном зима – это декабрь, февраль, январь

- Площадью территории суши и воды
Южное полушарие состоит по большей части из океанов и морей, в то время как в северном полушарии расположены значительные массивы суши. В Северном полушарии сосредоточено значительно больше суши, чем в южном (67% против 33% соответственно) .

-Численностью населения
Население южного полушария составляет примерно 1/10 от популяции Земли.

Южное полушарие — часть Земли, расположенная к югу от экватора.
Северное полушарие — часть Земли, расположенная к северу от экватора.

Из-за силы Кориолиса зоны низкого давления и ураганы в Северном полушарии крутятся почти всегда в левую сторону, то есть против часовой стрелки. Циклоны в южном полушарии, в отличие от северного полушария, вращаются по часовой стрелке, а антициклоны — против часовой. В астрономический полдень Солнце в южном полушарии находится точно на севере, тогда как в северном — точно на юге. Видимый путь Солнца по небосводу за день проходит справа налево (если стоять лицом к его положению в полдень) , а не слева направо, как в северном. Жители южного полушария видят Луну "перевёрнутой". Соответственно и растёт она слева, а убывает направо, тогда как в северном полушарии всё наоборот.

Дмитрий Гаврилов

Полюса магнитного поля Земли разные... Смена времён года в противофазе...

Ан
Антон

На северном полушарие больше суши (не те суши которые мы едим в ресторане :)).

Юляша Л

Япония находится в Северном полушарии! Значит суши здесь больше)) Также как и сашими, и всяких других уток по-пекински, пасты, картошки жаренной и огурцов соленых)))

Леонид Николаев

ничем. абсолютная копия

Дарья Пашнина

неумееш играть ку-куев

Алина Садковская

Разный климэт