Юлия Мигунова

Как правильно сделать проводки Помещения построены собствненными силами и продано

Артем

Привлеченные инвестором, исполняющим функции заказчика-застройщика, средства соинвесторов являются средствами целевого финансирования и учитываются на балансовом счете 86 "Целевое финансирование" либо на счете 76 "Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с инвесторами", в зависимости от выбранного метода, отраженного в учетной политике организации.
В бухгалтерском учете организация делает следующие записи:
Дебет 51 Кредит 76 (86), субсчет "Расчеты с инвестором"
- получена оплата от инвестора в счет предстоящих работ по договору долевого участия.
Поступившие денежные средства в части оплаты услуг заказчика (части цены договора долевого участия) следует признать авансом и начислить НДС:
Дебет 76 (86), субсчет "Расчеты с инвестором" Кредит 62, субсчет "Авансы полученные"
- выделен аванс за услуги заказчика по организации строительства (на основании сметы на строительство) ;
Дебет 62, субсчет "Авансы полученные на ведение строительства" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС с суммы предоплаты, полученной от инвестора;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с инвестором" Кредит 86
- оставшиеся средства признаются целевым финансированием строительства (на основании сметы на строительство) (при ведении учета с использованием дополнительно счета 76).
Организация отражает в учете затраты на выполнение строительных работ следующими записями:
Дебет 08/3 Кредит 10
- отражена сумма материалов, отпущенных на строительство;
Дебет 08/3 Кредит 02
- отражена сумма начисленной амортизации основных средств, участвующих в строительстве;
Дебет 08/3 Кредит 23
- отражены затраты вспомогательных производств;
Дебет 08 Кредит 26
- сумма общехозяйственных расходов отнесена на стоимость объекта строительства;
Дебет 08/3 Кредит 70, 69
- сумма начисленной заработной платы с учетом страховых взносов работникам, занятым в строительстве, отнесена на увеличение стоимости объекта строительства и т. д. ;
Дебет 08/3 Кредит 76 (60)
- сумма расходов, предъявленных подрядчиком;
Дебет 19, субсчет "Строительство объектов основных средств" Кредит 76 (60)
- сумма предъявленного НДС по этим расходам.
В учете организации, выполняющей функции заказчика-застройщика, расходы по содержанию собственного подразделения, осуществляющего строительство объекта, отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" следующими проводками:
Дебет 20 Кредит 02, 10, 69, 70 и т. д.
- отражена сумма расходов по содержанию заказчика-застройщика;
Дебет 08/3 Кредит 20
- включена в фактические затраты по строительству сумма расходов заказчика-застройщика в части собственного финансирования;
Дебет 08/3 Кредит 90, субсчет "Выручка"
- отражена выручка по оказанию услуг заказчика на основании договора (сметы) каждому соинвестору;
Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20
- списана себестоимость услуг заказчика;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "НДС"
- начислен НДС со стоимости услуг заказчика.
При передаче доли, принадлежащей другим соинвесторам строительства, производятся записи:
Дебет 86 (76) Кредит 08
- отражена сформированная стоимость, приходящаяся на долю соинвестора в соответствии с договором долевого участия в строительстве;
Дебет 86 (76) Кредит 19
- отражена передача суммы накопленного НДС, относящегося к передаваемому соинвестору объекту в соответствии с его долей по условиям договора.
Минфин России в письме от 18.05.2006 N 07-05-03/02 сообщил, что с кредита счета 08 расходы списываются в корреспонденции со счетами 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи" - при принятии к учету (при продаже) объектов, законченных строительством и предназначенных для продажи по договорам купли-продажи, а также при совмещении функций субъектов инвестиционной деятельности инвестора, застройщика и подрядчика.

Александра Морозова

Здравствуйте! Здесь явно ошибки с проводками:" В учете организации, выполняющей функции заказчика-застройщика, расходы по содержанию собственного подразделения, осуществляющего строительство объекта, отражаются по дебету счета 20 "Основное производство" следующими проводками:
Дебет 20 Кредит 02, 10, 69, 70 и т. д.
- отражена сумма расходов по содержанию заказчика-застройщика;
Дебет 08/3 Кредит 20
- включена в фактические затраты по строительству сумма расходов заказчика-застройщика в части собственного финансирования;
Дебет 08/3 Кредит 90, субсчет "Выручка"
- отражена выручка по оказанию услуг заказчика на основании договора (сметы) каждому соинвестору;
Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20
- списана себестоимость услуг заказчика;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "НДС"
- начислен НДС со стоимости услуг заказчика
Почему затраты с 20 счета списываются дважды? Один раз на 08 счет, второй они же на 90.02? Итоговая по Дт 08 очевидно завышена сильно на сумму себестоимости услуг.