Дмитрий Малюков

''засмолить овцу'' Это как?

Алексей Богдюн

Да фиг его знает. Смалят обычно свинью, то есть обжигают у неё щетину паяльной лампой, ну или факелом из хвороста/соломы.

Александр Романцов

Это значит, после того, как снимите с овцы шкуру, тушу осмаливают (обычно паяльной лмпой) , чтобы избавиться от волосков, которые могут попасть при освежевании. Еще этот процесс позволяет обсушить тушу.