Intresni Niobicni

В какой стране впервые начали клеймить золотые и серебряные украшения?

В какой стране впервые начали клеймить золотые и серебряные украшения? Интересует хотя бы приблизительное время.

Владимир Додонов

Пальцем в точную дату ткнуть невозможно, есть разночтения. Но более-менее точно: Германия - тринадцатый век, Англия - четырнадцатый. И то: клеймо было знаком, удостоверяющим качество, без цифири. Но. Были ведь задолго до этого и монеты из драгметаллов строго оговоренного веса и оформления. Каковое и являлось своеобразным "клеймом", так как выполняло абсолютно ту же функцию: служило сертификатом качества металла.

Энвер Джапаров

В Африке - сначала клеймили негров... .
а уж потом и остальное золото....

Наталья Попова

сами изделия в византии

Димка

Ещё в древней Шумерии, примерно 7-ой век до н. э.