Елена Шведова

как и почему Маленький принц вернулся домой?

Мария Шмелева

Маленький принц побывал на семи планетах. Последней была Земля-очень непростая планета! Здесь Маленький принц подружился только со змейкой, Лисом и летчиком. Змея обещала помочь ему, когда он горько пожалеет о своей планете. А Лис научил его дружить. Каждый может кого-то приручить и стать ему другом, но всегда нужно быть в ответе за тех, кого приручил.
Маленький принц решил вернуться к своей розе, потому что был за нее в ответе. Он отправился в пустыню-на то самое место, где упал. Так они с летчиком и познакомились. Летчик нарисовал ему барашка в ящичке и даже намордник для барашка, хотя раньше думал, что умеет рисовать только удавов-снаружи и изнутри. Маленький принц был счастлив, а летчику стало грустно-он понял, что его тоже приручили. Потом Маленький принц нашел желтую змейку, чей укус убивает в полминуты: она помогла ему, как и обещала. Змея может всякого вернуть туда, откуда он пришел, -людей она возвращает земле, а Маленького принца вернула звездам. Летчику малыш сказал, что это только с виду будет похоже на смерть, поэтому печалиться не нужно-пусть летчик вспоминает его, глядя в ночное небо. И когда Маленький принц рассмеется, летчику покажется, будто все звезды смеются, словно пятьсот миллионов бубенцов.

Ольга Вишнякова

Антуан де Сент-Экзюпери умел писать образно, как и авторы древних русских сказок про Колобка, Курочку Рябу, Змея Горыныча и т. д.

Это не голый сюжет как в Голливудских фильмах, на которых сейчас "воспитано" не одно поколение.

В Маленьком Принце многие легко угадают, например, Совесть, а дом у Совести в Сердце у человека. Эту книгу не глазами читать надо, а сердцем, тогда она становится близка и понятна.

А Совесть она либо есть (то есть дома) , либо нет (блуждает по чужим планетам) . Это понятие культурное. У цивилизации Совести нет и быть не может, а наш Мiръ всё более цивилизовывается. Всё больше удобств, но всё меньше Счастливых Людей. Именно об этом автор и пишет, только кто это замечает?

Ирина Чижова

Его по его просьбе укусила змея, чтобы он смог вернуться на свою планету, к своей Розе. Чтобы вернуться к тому, кого он любит, ему пришлось умереть на Земле.

Оксана Бажанова

Отпустило, вот и вернулся, решил что он ещё и вправду мал ))

Марина Задорожко

вернулся чтобы забрать у меня свою матуху