Александр

Как ухаживать за татуировкой и может ли быть отёк в первые дни после нанесения?

Светлана Царькова

Как ухаживать за татуировкой?
Первичную повязку, которую накладывает на раневую поверхность кожи сам мастер, оставляем на 2часа.
Лучше выждать 5-6часов и все же повязку удалить, в особенности, если одним из слоев является пищевая пленка. Под ней поврежденная поверхность будет запревать и процесс заживления открытой раны замедляется.
Сняв повязку, нужно дать ей подышать около получаса, а потом, промыв и промокнув специальными стерильными салфетками или же, на худой конец, бумажным полотенцем, нанести мазь, которую могут посоветовать сами мастера... оливковое масло к примеру.
Стоит позабыть о спортзале на 7-10 дней. Или же стоит подумать о защитных, впитывающих, серебросодержащих повязках, которые предохранят открытую рану от воздействия едкого пота, разъедающего раневую поверхность и пигмент под ней.
Находясь у себя дома, держите тату на открытом воздухе, без повязок. Важно регулярно мыть тату чистой водой с мылом и следить, чтобы на неё не попадали пыль и грязь, а чем мазать тату подскажет мастер, чтобы не повредить пигмент и контур.
От посещений бассейна или сауны, на время заживления татуировки придется полностью отказаться. Вода там проходит усиленную обработку хлором, который разъедает эпидермис, дерму и сам красящий пигмент.
Солярии и пляжи – не для вас пока ваша раневая поверхность не заживет (7-30 дней). Тату считается зажившей ТОЛЬКО когда кожа вокруг стала абсолютно нормальной (без корок, покраснений и припухлостей). Но следить за тату рекомендуется до конца жизни, смягчая воздействие агрессивной внешей среды (вода с хлоркой, солнце, пот) кремами или маслами.

Если татуировка присохла к одежде или же к повязке, ткань нужно отмочить и аккуратно снять, затем обработать все, как обычно. Спустя 2-4 дня, засохшая лимфа на поверхности пропадет и на коже образуется тончайшая пленка, которая также исчезнет, дней через 5-10. При мытье следует накладывать повязку, снимаем её сразу же при первой возможности, не позднее чем через 5час.
Смазывать можно любым средством для восстановления тканей, после разнообразных повреждений, имеющую бактерицидный и антивоспалительный эффект, к примеру оливковым маслом, левомеколем, Д-пантенолом...

Виталик Правда

У меня отвращение.. . фу...

Андрей Терентьев

может быть, мажь мазью боро + и она пройдет сама! недели 2 и все

Людмила Малинина

я просто протерала Хлорогиксидином и тонким слоем мазала детским кремом

Руслан Измайлов

отек может быть... мастер мне советовал мазь бепантен- помог отлично и мочить нельзя тату пока что

Ольга Есенина

я мазала бепантеном, в начале, конечно, может

Александр

После сенса тату обматывают пленкой, для того, что бы ты смог добраться до дома. Затем под душ. Смываешь остатки вазилина и краски (душ теплый в начале. затем делашь всё холоднее и холоднее, пока сможешь терпеть) . Длаьше полотенцем или салфеткой промокательными движениями высушиваешь кожу с татуировкой. Потом 2 пути: 1 Это намазать кремом, мазью.... Чем угодно. 2. мне сказала мастер после последнего сеанса, так как она ездила не давно на обучение в Москву. Просто вытереть и ни чем не мазать первый день. А на 2 день с утра протереть хлоргексидином и намазать и делать так раза 4 в день. Так как в первые 2 дня лимфа ещё выделяется и если её не убирать, то она засохнит и образуется корка, а из за неё тату будет на много дольше заживать. Лично я 4 раза в день протираю хлорчиком и мажу детским кремом. сукравиза не остаётся, корка минимальная, точнее плёночка и на 4 день уже видно, то что тату пости зажила. А эта пленочка будет сходить ещё примерно месяц, в любом случае. вобщем первое время будет казаться, что тату шелушится. А потом всё будет норм=)

Сергей Мартыновский

Отек может быть, это зависит от степени травмации кожи. Ухаживать - бепантены и пеленки это дедовскмй способ. Сейчас используеися специальная пленка для эффекта влажного заживления. Этот метод в европе используют для заживления мокрых ожогов. Можно тут почитать подробнее
https://www.truetattoostudio.ru/uhodzatattoo