Ань Фыонг Фам

Еще один вопросик о весе и росте на анг. яз, как запомнить что-то у них у паундах, можете подробно описать

Анна Исаева

Английская система мер

После многолетних «метрических» прений с Европейским союзом по поводу использования своих обозначений меры веса и длины, Англия наконец-то отвоевала право сохранить у себя пинты, мили и унции.
Как пишет The Daily Mail, компания по принуждению Великобритании подключиться к метрической системе ЕС закончилась, когда модель европейского парламента без голосования подтвердила, что имперские метрические обозначения не представляют опасности. Мера веса фунт (lb, множ. lbs), pound, avoirdupois pound.
Стандартный американский и английский фунт равен 453,59237 граммов (точно) , также используется название имперский фунт. В одном фунте 16 унций.
Название происходит от лат. pondus — фунт вес, гиря. Латинское слово libra обозначало единицу-предшественник и в англоязычных странах до сих пор используется сокращение lb.
В США часто используется название avoirdupois pound. Это, похожее на латынь, слово — искаженное старофранцузское aveir de peis (развесные товары) .
Если не требуется большая точность, то перевод килограммов в фунты можно осуществлять по коэффициенту 0,454 фунт килограмм.
Подведём итог:
Английская система мер.
1 миля/mile = 1609,34м
1 ярд/yard = 91,40см
1 фут/foot = 30,48см
1 дюйм/inch = 2,54см1 фунт/pound = 454гр
1 унция/ounce = 28,34гр
1 длинная тонна/long ton = 1016кг