Алтын Касымбеков

Что делать, если соседи больше 5 лет не платят за коммунальные услуги?

Вчера ходила по соседям собирать подписи, наш дом меняет управляющую компанию, т к пытаемся что-то изменить. Вчера принесли платежки за газ, я случайно посмотрела какой долг у людей, которые не платят, у них 16 900 за газ. Все в подъезде знают, осуждают их, но ничего не делают. Всех бесит, что они льют воду, не платят за нее, а потом управляющая компания на нас одн расписывает, ведь на доме общедомовой счетчик . Люди не платят не из-за того, что бедные или пьяницы, они просто тупо не платят все 5 лет, которые я живу в этом доме. К ним ходили приставы, но они сидят дома и не открывают. Как бороться с такими? В этой квартире прописана 1 девушка, кв приватизированная. Можно ли составить коллективный иск от жильцов дома? или с ними должна бороться управляющая компания?

Станислав

Очень интересно. .
А где представители услуг энергии?. .
Обычно они мигом прилетают - отрезают, обрезают, перекрывают. .
Может вас жильцов, просто используют?. .

Александр

Да можно составить коллективный иск, после этого с ними будут разбираться компетентные органы, тем более у них возможность есть платить

Юлия

Вам то зачем такая радость, как нибудь начальство разбирется)

Оля

Коллективное заявление в суд! Конечно, можно.

Инга

Иск должна подавать УК, не получающая деньги.

Мария

Какое вам дело до чужих людей? Платите за себя. Если не нравиться платить и вы считаете что платите за когото, обратитесь в суд.

Надежда

По понятиям, вас это не должно волновать. Деньги не получает управляющая компания, вот пусть и разбирается.

Ев
Евгений

Вы - ненадлежащий истец. Вы же не имеете договора с должниками и не поставляете им ресурсы. У вас даже иск не примут.

Валентин

Сегодня к ним а завтра к Вам. И я очень порадуюсь если Вы не сможете оплатить.

Андрей

что значит из-за общедомового счетчика распредляют на всех,
что это еще за новости?

вы лучше в суд подайте на газовиков за такие фортеля.

а еще лучше платите только по своему счетчику,
и пусть газовики подают в суд на вас,
за то, что вы не хотите платить за соседа.

Ксюнька

Они все правильно делают.
Всем бы так. Глядишь тарифы бы и снизились.

Данил

Подать в суд вы можете, только в случае если сообщество жильцов вашего дома имеет статус юридического лица - товарищество собственников жилья. В этом случае вы как ТСЖ сначала обязаны оплатить долг ваших жильцов-неплательщиков, а потом имеете право сами подать иск на этих должников в регрессном порядке и требовать от приставов исполнения решения суда, то что они им не открывают дверь это не оправдание для неисполнения решения. Но даже в этом случае, вы не сможете взыскать за воду, ведь в суде надо доказать, что именно эти жильцы потратили столько то воды, а это невозможно если у них нет счетчика на воду.