Александр Наумов

Как вы считаете: пусть то, что на уме, на душе у человека выйдет наружу, как бы рискованно это на было или он должен... +

... всё это в себе подавлять? :))

Александр Леонов

Мне всегда приятно, когда меня понимают, но чувствую себя неловко, когда раскусывают.

Чеботько Анна

Если в человеческих формах, да с близкими людьми - почему нет?? ? Кто еще поймет и выслушает?

Буфет

Если человек состоит не из дерьма то пусть выходит, а если дерьмо то ведь зальет же всех, м?

Валерия

Если вы пр агрессию, то читайте!
Выплеск раздражения, ярости, гнева не приносит покоя и умиротворения, а только усиливает агрессивные эмоции. Человек не снимает таким образом раздражение, а постепенно сатанеет и превращается в злобную фурию. И агрессия - это не вода или пар, которые нужно выплеснуть и выпустить, а скорее огонь, который может слегка тлеть и немного вспыхивать. Но если его раздувать, он разгорается все сильнее.
Есть разные объяснения этого феномена. Самое элементарное - при выплескивании агрессии повышается терпимость к ней, и ослабляется запрет на агрессивное поведение. Человек, как говорят бабушки, распоясывается. Позволив себе вспышку гнева один раз, с каждым разом он позволяет себе все больше.

Еще одно объяснение - мотив самооправдания. Совершив какой то поступок один раз, человек стремится себя оправдать, найти объяснение своему поведению. Он подстраивает свою Я-концепцию под свое поведение, и вот уже вместо человека, который привык решать проблемы мирно, и таковым себя считает, мы имеем дело с человеком, который считает себя злым и лютым, и стремится соответствовать этой своей новой Я-концепции. Ожесточается и звереет, как говорят бабушки. И не так важно, на людей он направлял свою агрессию поначалу, или на тарелки - внутреннее изменение запущено.
Вредно не сдерживать эмоции, а не осознавать их - подавлять и вытеснять, не допуская до сознания. Вредно игнорировать свои эмоции, запрещать их. Эмоции можно проживать, осознавать и понимать, при этом удерживая их в рамках разумного. Также можно пересматривать и переоценивать поводы для этих эмоций. Как правило, эмоция вызывается не напрямую каким-то раздражителем, а нашим восприятием - тем, как мы автоматически оцениваем раздражитель. за этими оценками стоят наши глубинные убеждения и установки. Если они гибкие и мобильные, то агрессии будет меньше. Если они жесткие и статичные - то агрессия может вспыхивать по мельчайшему поводу, ведь внутри этот повод превратился во что-то адское.

А в отношениях можно обсуждать агрессивные эмоции, сообщать о них окружающим, но в безопасной для вас и для них форме - в форме нейтральной обратной связи. То есть, говорить именно об эмоции, и о предмете, который вызвал её, а не о личности другого человека - не направлять в него удар током. Выйти из тупика "подавлять или выплескивать" можно при помощи психологической работы, обратившись к профессионалу. http://www.xrasher.ru/main/mif-o-tom-chto-agressiu-nelzya-derjat-v-sebe.html

Иван Иванов

лучше наружу в себе держать чревато для здоровья

Андрей. Дряхлов

Есть кое что, не подлежащее выплескиванию, внутренний тормоз должен быть!

Светлана

У племени индейцев Екуана когда плохо, нужно выплескивать это не вредя другим. Например, подняться на гору, и одному там кричать, бинь в барабан) Потом отпускает)
А подавление не приводит к освобождению. Потом просто накопится и выльется нехорошо как-нибудь.

И5
Ирина 5

Не раскисай.

Алексей Коченов

да согласен смотря что он там в себе держит. ну эт ответ со стороны тех кто переживает чтоб не забрызгал).

Dmitry

ты что, серьезно?

Алексей Немов

а что так накипело?

Дмитрий Гаврилов

Лучше пусть по чуть чуть все выходит наружу, чем все скопом и сразу)))))