Ольга

В каких странах есть энергетический кодекс?

На
Надежда

Нигде нет и не нужно.

Вера

ЭК РФ должны найти адекватное отражение особенности и специфика функционирования предприятий энергетики, заключающиеся в уникальном взаимодействии экономики, политики и права на фоне рыночных отношений, складывающихся в связи деятельностью организаций ТЭК и отдельных потребителей энергоресурсов и энергетических услуг, а также взаимодействие государственных структур с хозяйствующими субъектами различных форм собственности. Отвечающий таким требованиям ЭК РФ будет являться объединяющим, стержневым законодательным актом, устанавливающим правовой энергетический порядок Российской Федерации.

В этой связи отрадно констатировать, что в проекте Концепции Энергетической стратегии России на период до 2030 года, наряду с другими, Главными инструментами (механизмами) практической реализации целей и приоритетов энергетической политики страны на всех этапах являются: законодательная и нормативная база функционирования и развития энергетического сектора экономики страны и взаимоотношений в энергетической сфере, формирующая, в конечном счете, Энергетический кодекс Российской Федерации.

El
Elcsandr

В России точно нет, но есть статья административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике