Катя Тимофеева

можно ли прописаться в неприватизированной квартире

квартира принадлежит семье, отошла по суду, но еще не приватизирована. могу ли я прописаться в квартире если родственных отношений с семьей не имею, но есть их согласие?

Радик Хусаинов

Самое главное что есть Согласие основного квартиросьемщика (пока он не приватизирует квартиру он так называется потом будет после приватизации -являться собственником квартиры ).
При наличии его согласия он может прописать в квартиру кого угодно, это без разницы.
Но ему следует помнить что все прописанные до приватизации квартиры будут иметь право участвовать в приватизации квартиры. так что сам основной квартиросьемщик рискует если пропишет кого-либо до приватизации. Выселить можно только при определнных обстоятельствах (не участвует в оплате за квартиру, злостно себя ведет, не проживал более 6 мес.) .
Так что родственные отношения на возможность прописки не влияют.

Дмитрий

Прописаться - нет! Прописки нет уже 20 лет ! 🙂 В данном случае, вселиться в квартиру и, впоследствии, зарегистрироваться в данном жилом помещении можешь с согласия наймодателя ( муниципалитета ) !

Анатолий Алексеев

Вы можете оформить себе регистрацию в этой квартире. Но, только с согласия муниципалитете, т. к ему принадлежит квартира.

Ирина Гончаренко

идите в Муниципалитет и там все решите, пока квартира неприватизированна -это собственность города.

Ольга Петрова

Скорее всего, муниципальное образование откажет в регистрации больше, чем на полгода. Но попытаться можно)

pe
petrovalv

что значит отошла по суду?

Н*
Надежда *

Одного согласия нанимателей муниципальной квартиры недостаточно. Нужно согласие собственника-муниципалитета. И здесь важно и то, являетесь ли вы родственниками, и то, какова площадь квартиры и сколько приходится на одного зарегистрированного, и соц. нормы жилья конкретно в Вашем городе.
Обращайтесь вместе с нанимателем с заявлением в муниципалитет, говорите, что приходитесь ну хоть внучатой племянницей - бывает, проходит.