Паспортный режим, регистрация

Отказывают в прописке в неприватизированной квартире

жил площадь 19 кв.м., хочу прописать двоюродного брата в неприватизированную квартиру, отказывают в прописке по причине малой площади на двоих, требуют разрешения с администрации города (хотя когда сама прописывалась в эту квартиру когда дед был жив прописали без проблем). Что можно с этим сделать?
Вообще-то п. 1 ст. 70 ЖК РФ начинается так
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

А уж потом речь идет про запрет, который возможен при наличии определенных обстоятельств. То есть согласие наймодателя должно быть в любом случае, если вы хотите вселить брата. А если у вас становится меньше учетной нормы, то запрет согласно закона "возможен".
Ответ на вопрос "что делать" звучит примерно так-узнать сколько у вас учетная норма и действовать в зависимости от этого.
Если действительно "после вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы", то можно подумать о приватизации (если уж так хочется зарегистрировать брата)...
Дмитрий Жеребецкий
Лучший ответ
Aleksey Medvedev где вы там увидели слова про "СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ"??
Формулировка- "наймодатель МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ",вы как и дамы -паспортистки, коверкаете смысл
в этом вопросе, как часто бывает, многие паспортные столы ЖКО поставили всё с ног на голову.
Жилищное законодательство РФ не предусматривает получения РАЗРЕШЕНИЯ в данном случае.
Норма в ЖК (ст. 70) звучит несколько по иному-

"Наймодатель МОЖЕТ ЗАПРЕТИТЬ вселение граждан ..." (а НЕ "должен разрешить")

И такая формулировка коренным образом меняет ту процедуру регистрации, которую пытаются осуществлять пышнотелые мадам из паспортных столов.
То есть в любом случае-документы для регистрации они принять ОБЯЗАНЫ, поскольку запрета наймодателя (администрации района) на момент сдачи документов нет, а сами паспортистки никакого отношения к наймодателю не имеют. И регистрацию граждан производят тоже- не паспортистки ЖКО, а ФМС.
Паспортистки осуществляют только ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ В СООТВЕТСТВИИ С АДМ. РЕГЛАМЕНТОМ ФМС, который также в перечне документов для регистрации граждан не предусматривает представления подобного рода "разрешений".
Поэтому- в данном случае надо обжаловать в суд ОТКАЗ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ паспортисткой, туманно знающей законодательство. мОЖНО ТА. КЖЕ ВЗЫСКАТЬ НЕКОТРУЮ СУММУ КОМПЕСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
Кроме того- обратиться с заявлением в прокуратуру района о привлечении горе-паспортистки к админстративной ответственности за САМОУПРАВСТВО.
Жалеть пышнотелую мадам в этом случае не следует, только жёсткий прессинг, так как она вас не жалеет, при этом грубо нарушая законодательство.
Maxim Brezner
Ксаночка Шанскова А еще прокуратура может ( но не всегда хочет) направить вышестоящему должностному лицу представление о привлечении нижестоящего дятла к дисциплинарной ответственности.
Ренат Сарсембаев Я рекомендовал людям так. Идете в паспортный стол (ну, как называлось ранее), подаете заявление в двух экземплярах под роспись.Желательно идти с приятелем (-ницей). Отказались взять и расписаться - "Ты видел(а)? Идём в прокуратуру!" - действовало безотказно.
оформляйте своему брату регистрацию по месту пребывания каждые полгода например....
Подать в суд, но дело вы проиграете однозначно. В муниципальном жилье без наличия свободной жилой площади регистрируют по месту жительства мужа к жене, жену к мужу и несовершеннолетних детей к родителям. Ваш двоюродный брат под эту категорию не попадает. Приватизируйте свою квартиру и прописывайте хоть тапочки на площадь санузла.
Петр Бойков
Maxim Brezner в этом вопросе,как часто бывает,многие паспортные столы ЖКО поставили всё с ног на голову.
Норма в ЖК (ст.70) звучит несколько по иному-

И такая формулировка коренным образом меняет ту процедуру регистрации,которую пытаются осуществлять пынотелые мадам из паспортных столов.