Та
Татьяна

как правильно кормить мопса?

Основная еда каши с консервами собачьими 2 раза в день, порциями по 300 грамм .Это не мало? Вес собаки 7,5кг.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Как известно, мопсы склонны к перееданию. Эту проблему могут решить только хозяева, решительно ограничив своего питомца в количестве корма, а тем более в подачках. Глядя на умильную физиономию мопса, трудно удержаться и не сунуть ему вкусненький кусочек. Но нужно помнить о том, что, как и людей, лишний вес приводит собак к проблемам со здоровьем. Ни щенкам, ни взрослым собакам нельзя давать бобовые, картофель, белый хлеб, жирные сорта мяса, кондитерские изделия и вообще сладкое.

Вернемся к режиму питания щенков мопса. В возрасте полутора месяцев малыша нужно кормить 5-6 раз в день через одинаковые интервалы времени. Щенки от трех до шести месяцев получают еду 4 раза в день, от полугода до года – 3 раза в день. Начиная с года, молодые животные переходят на режим взрослых собак, то есть едят два раза в день.

Иногда неопытные собаководы спрашивают ветеринаров, правильно ли они определяют порцию для своего щенка. Не стоит волноваться: вы научитесь этому очень быстро. Если малыш съедает всю пищу, при этом не просит добавки и чувствует себя хорошо, значит, питания ему хватает. Если же он тщательно вылизывает свою миску и выглядит слегка голодным, попробуйте немного увеличить порцию. При этом помните о склонности мопсов к полноте и следите за его ростом и развитием. Не стоит приучать собачку к перееданию: это может прибавить проблем со здоровьем, а мы так хотим, чтобы наши питомцы прожили счастливую и долгую жизнь!

Ор
Орест

это нормально

Дмитрий Винчестер

Каши в рационе МОПСА могут составлять не более 20% суточного рациона-," Каша и хлеб -тяжелая пища, они не растворяются в желудке и, если дать их в большом количестве, могут задержаться в нем и вызвать брожение. Брожение вызывает мгновенный заворот желудка, и смерть наступает через 6 часов.... Поэт осу каши дают немного и одновременно с мясом. Каши и хлеб перевариваются только в кишечнике. ",- пишут авторы книги "МОПС".