Леонид

Понятен ли туркам узбекский язык?

Можно ли в Турции говорить (изъясняться) на узбекском - насколько узбекский язык будут понимать турки?

Наталья Рассказова

Вряд ли. Узбекский гораздо ближе к татарскому, нежели к турецкому. И тем не менее, я, знающий неплохо татарский язык, плохо понимаю узбеков. Ну, если они говорят простыми словами и выражениями, и не очень быстро, я их понимаю, но если они конкретно начинают трындеть по-узбекски, я кроме отдельных слов ничего не улавливаю. В узбекском языке, в отличии от других тюркских языков полно заимствований из таджикского, и поэтому он не очень понятен тюркоязычным. К турецкому языку ближе всего азербайджанский, и крымскотатарский, вот они могут с ними общаться без переводчика, хотя, турки и азербайджанский-то понимают только наполовину.

Инна Смирных

корни у этих языках одни, но сами языки разные. это как русский и польский. вроде и словяне, но не одно и то же.

Сергей Абреев

ну может некоторые слова понятны

Евгений Шувалов

Да, примерно 70-85%.